kursor

Selasa, 21 April 2015

RPP persamaan reaksi









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan      : SMAN 1 Sukoharjo
Kelas/Semester            : X (Sepuluh)/ Genap
Mata Pelajaran            : Kimia
Topik                           : Hukum dasar kimia, Konsep Ar dan Mr, Persen massa dan unsur, Konsep mol, Rumus Empiris, Rumus Molekul, Persamaan reksi dan penerapannya dalam perhitungan kimia
Alokasi Waktu            : 3 x 45 menit


A.      Kompetensi Dasar
  1.1     Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
  2.1     Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
  2.2     Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
  3.11   Menerapkan konsep massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.
  4.11   Mengolah dan menganalisis data terkait massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.


B.       Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1                  Mengagumi kebesaran Tuhan YME atas adanya keteraturan jumlah atom yang sama antara sebelum dan setelah reaksi pada suatu persamaan reaksi.
2.1.1                  Menunjukkan sikap teliti dalam mengerjakan suatu penyetaraan reaksi kimia.
2.1.2                  Menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya mengenai penulisan persamaan reaksi kimia yang benar.
2.2.1                  Mengemukakan pendapat dengan bahasa yang santun.
3.11.1              Menjelaskan pengertian persamaan reaksi.
3.11.2              Menjelaskan pengertian produk dan reaktan.
3.11.3              Menyebutkan produk dan reaktan dari suatu persamaan reaksi.
3.11.4              Menjelaskan makna tanda panah dalam suatu persamaan reaksi.
3.11.5              Menjelaskan pengertian koefisien reaksi.
3.11.6              Menuliskan persamaan reaksi.
3.11.7              Menyetarakan suatu persamaan reaksi yang belum setara.
4.11.1              Mengamati video reaksi antara natrium dengan air
4.11.2              Mencari informasi mengenai makna tanda panah dan penulisan fase zat yang terlibat dalalm reaksi kimia.
4.11.3              Menghubungakan makna tanda panah dengan produk dan reaktan.
4.11.4              Menyimpulkan pengertian produk dan  reaktan.
4.11.5              Mengidentifikasi zat pereaksi dan produk dalam suatu persamaan reaksi.
4.11.6              Mengidentifikasi jenis dan jumlah setiap jenis atom pereaksi dan produk dari persamaan reaksi.
4.11.7              Membandingkan jumlah setiap jenis atom pereaksi dan produk dari persamaan reaksi tersebut.
4.11.8              Menentukan  koefisien reaksi dari suatu persamaan reaksi kimia yang belum setara.
4.11.9              Menyimpulkan persamaan reaksi.



C.      Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa menunjukkan rasa kagum atas adanya keteraturan jumlah atom yang sama antara sebelum dan setelah reaksi pada suatu persamaan reaksi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.
2.      Siswa mampu mengerjakan suatu penyetaraan reaksi dengan teliti.
3.      Siswa dapat menunjukkan rasa ingin tahu terkait dengan materi yang sedang dipelajari.
4.      Siswa dapat menjelaskan pengertian pesamaan reaksi dan menuliskannya dengan benar.
5.      Siswa dapat menyetarakan suatu persamaan reaksi.


D.      Materi Ajar
Persamaan reaksi menggambarkan reaksi kimia, yang terdiri atas rumus kimia zat-zat pereaksi dan zat-zat hasil reaksi disertai koefisien dan fasa masing-masing.
A. Menulis Persamaan Reaksi
Persamaan reaksi didefinisikan sebagai persamaan yang menyatakan kesetaraan jumlah zat-zat yang terlibat dalam reaksi kimia dengan menggunakan rumus kimia. Dalam reaksi kimia terdapat zat-zat pereaksi dan zat-zat hasil reaksi. Dalam menuliskan persamaan reaksi, rumus kimia pereaksi dituliskan di ruas kiri dan rumus kimia hasil reaksi dituliskan di ruas kanan. Antara kedua ruas itu dihubungkan dengan anak panah (           ) yang menyatakan arah reaksi kimia. Anak panah dibaca yang artinya “membentuk” atau “bereaksi menjadi”.

Hukum kekekalan massa
Massa pereaksi = massa hasil reaksi

Jumlah jenis atom pereaksi = jumlah jenis atom hasil reaksi





Penulisan persamaan reaksi harus tunduk pada hukum-hukum dasar:
• Hukum kekekalan massa (jumlah zat)
• Hukum perbandingan tetap (rumus kimia)
 







Persamaan reaksi agar memenuhi hukum kekekalan massa, jumlah atom sebelum dan sesudah reaksi harus sama, untuk menyamakan jumlah atom digunakan koefisien reaksi. Persamaan reaksi yang jumlah atom-atomnya sudah sama disebut persamaan reaksi setara. Selain untuk menyetarakan persamaan reaksi, koefisien reaksi menyatakan perbandingan paling sederhana dari partikel zat yang terlibat dalam reaksi.

 Misalnya, reaksi antara gas hidrogen dengan gas oksigen membentuk air sebagai berikut.
Berdasarkan persamaan reaksi di atas, berarti 2 molekul hidrogen bereaksi dengan 1 molekul oksigen membentuk 2 molekul H2O. Oleh karena itu sebaiknya dihinda ri koefisien pecahan karena dapat memberi pengertian seolah-olah partikel materi (atom atau molekul) dapat dipecah.

Aspek kualitatif diperlukan dalam memberi tanda (simbol) sifat fisik
dari pereaksi-pereaksi dan hasil reaksi, yaitu:
1)   untuk zat padatan diberi simbol solid (s);
2)   untuk zat cair diberi simbol liquid (l);
3)   untuk zat bentuk gas diberi simbol gases (g); dan
4)   untuk zat larutan diberi simbol aqueous (aq).

Penulisan persamaan reaksi dapat dilakukan dalam dua langkah sebagai berikut.
1.    Menuliskan rumus kimia zat-zat pereaksi dan produk, lengkap dengan keterangan tentang wujudnya.
2.    Penyetaraan, yaitu memberi koefisien yang sesuai, sehingga jumlah atom ruas kiri sama dengan jumlah atom ruas kanan.

B. Penyetaraan Persamaan Reaksi
Penyetaraan persamaan reaksi dimaksudkan untuk menyamakan jenis dan jumlah atom di ruas kiri dengan di ruas kanan. Banyak reaksi yang dapat disetarakan dengan cara menebak, akan tetapi sebagai permulaan, ikuti langkah berikut:
             1. Tetapkan koefisien salah satu zat, biasanya zat yang rumus kimianya paling kompleks, sama dengan 1, sedangkan zat lain diberikan koefisien sementara dengan huruf (a,b,c,..).
             2. Setarakan terlebih dahulu unsur yang terkait dengan zat yang diberi koefisien 1 itu (jumlah atom kiri = jumlah atom kanan).
             3. Setarakan unsur lainnya. Biasanya akan membantu jika atom O disetarakan paling akhir.


E.       Metode Pembelajaran
Pendekatan          : Scientific
Metode                : diskusi, latihan, dan penugasan


F.       Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
Alokasi Waktu: 30 menit

Kegiatan
Deskripsi Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·   Membuka pelajaran dengan salam
·   Mengecek kehadiran siswa
·  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

3 menit
Inti




·  Pertama guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4-5 siswa dalam satu kelompok. Lalu siswa diminta untuk duduk dengan rekan sekelompoknya dan guru membagikan Lembar Kerja Siswa kepada masing-masing kelompok.


Mengamati
·   Siswa diminta mengamati video reaksi antara natrium dengan air.


Menanya
·       Setelah mengamati video dengan bimbingan guru siswa diharapkan mengajukan pertanyaan:
“ Apakah reaksi yang terjadi pada video tadi dapat dituliskan dengan lambang unsur atau rumus kimianya saja bu?”


Mengumpulkan Data
·   Siswa menuliskan zat-zat sebelum dan setelah reaksi beserta wujudnya.


Mengasosiasi
·   Siswa mendiskusikan makna tanda ( ) dengan melihat sumber belajar.
·   Siswa  mengidentifikasi zat-zat sebelum dan setelah reaksi.
·   Siswa  menyebutkan zat-zat sebelum dan setelah reaksi.
·   Siswa menyimpulkan pengertian produk dan reaktan.
·   Siswa mengidentifikasi fase dari zat-zat yang terlibat dalam reaksi Na dan H2O.
·   Siswa menuliskan masing-masing fase dengan lambangnya.
·   Siswa menuliskan persamaan reaksi lengkap dengan fasenya.

Guru mengatakan bahwa tidak semua persamaan reaksi berada dalam keadaan setara, sehingga harus disetarakan terlebih dahulu.
Untuk dapat menyetarakannya siswa diminta untuk melanjutkan mengerjakan LKPD bagian kedua.

Mencoba
·  Siswa mengidentifikasi jenis dan jumlah setiap jenis atom pereaksi dan produk dari persamaan reaksi pembentukan air.

·  Siswa menuliskan jenis dan jumlah setiap jenis atom pereaksi dan produk dari persamaan reaksi pembentukan air ke dalam tabel.


Mengasosiasikan
·   Siswa diminta membandingkan jumlah setiap jenis atom pereaksi dan produk dari persamaan reaksi tersebut.

·   Siswa diminta menuliskan angka sebelum rumus kimia dari setiap zat pereaksi dan produk sehingga jumlah atom setiap jenis zat antara pereaksi dan produk menjadi sama

Kira-kira jawaban siswa akan:
 Pers. 1:     H2  +   O2            H2O
 Pers. 2:  2 H2  +  1O2               2 H2O
  
·   Siswa dibimbing guru membahas koefisien reaksi pembentukan air dengan menghitung koefisien dari persamaan matematisnya

·   Siswa membuktikan hasil perhitungan koefisien dari persamaan matematisnya dengan menghitung jumlah setiap jenis atom pereaksi dan produk

·   Guru menegaskan bahwa kedua jawaban siswa benar namun dalam praktek umumnya menggunakan koefisien bilangan bulat dan koefisisen 1 tidak perlu dituliskan.

·   Siswa diminta menyimpulkan pengertian koefisien reaksi

·   Siswa diminta melengkapi persamaan reaksi pembentukan air dengan fasanya

2 H2(g) + O2(g)          2 H2O(l)

·   Siswa diminta menyimpulkan pengertian persamaan reaksi kimia

Mengkomunikasikan
·  Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

·  Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang mempresentasikan.

22 menit
Penutup
·   Guru menuntun siswa untuk dapat menyimpulkan hasil yang diperoleh dari pembelajaran hari ini.

·   Guru memberikan postest kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang penulisan dan penyetaraan persamaan reaksi.

·   Guru memberikan tugas untuk di rumah dan memotivasi siswa untuk lebih giat belajar.

·    Guru menutup pertemuan dengan salam.

5 menit

G. Alat dan Sumber Belajar
v Alat dan Bahan
·      LCD Projector
·      Laptop
·      Spidol
·      Lembar Kerja Kelompok  (LKK)
v Sumber Belajar
·      Buku-Buku Kimia SMA Kelas X
·      Internet (Webpage/Webblog)

H.  Penilaian Proses dan Hasil Belajar
v Teknik
Tugas, Tes dan  Non tes
v Bentuk
Tes         : Pilihan genap dan uraian/esay
Non tes  : Observasi perilaku
v Instrument (tes dan non Tes)
v Kunci dan Pedoman penskoran
v Tugas    

Tidak ada komentar:

Posting Komentar